Государство должно помогать людям, забирающим животных из приютов, считают «Зелёные»

Государство должно помогать людям, забирающим животных из приютов, считают «Зелёные»

Государство должно оказывать поддержку людям, забирающим животных из приютов. Об инициативе заявила партия «Зелёные», предложив бесплатно оформлять страховые полисы на лечение питомцев или предоставлять единовременные выплаты тем, кто берет животных из приютов. Еще одна мера поддержки необходима владельцам домашних животных, считают «Зелёные», предлагая создать систему страхования для домашних животных.

Инициативы прокомментировал Сергей Шахматов, сопредседатель партии «Зелёные». В Калужской области он побывал в приюте для животных «Душа Бродяги» и в центре реабилитации «Кай» в Калуге, где содержатся собаки-инвалиды и те, кому требуется постоянный присмотр. По словам Сергея Шахматова, система страхования домашних животных снизит финансовую нагрузку на владельца, если питомец заболел. Важно помогать и поощрять именно тех людей, подчеркнул он, которые ответственно относятся к животным.

Работники приюта приветствовали предложение «Зелёных» о мерах социальной поддержки. По их мнению, это поможет людям, которые имеют возможность забрать бездомное животное, а также позволит в значительной степени разгрузить приюты. Руководитель центра реабилитации и приюта Елена Шмелева заметила, что в стране необходимо создавать негосударственные приюты – на это есть колоссальный запрос. Она заметила: государству также следует поддержать владельцев приютов, предоставив пониженные тарифы на электроэнергию или снизив арендные ставки на землю.

Сегодня пристраивать животных из приютов удается только благодаря деятельности волонтеров. Так, за 6 лет работы приюта «Душа Бродяги» в добрые руки было отдано 600-700 собак, всего удалось спасти 2,5 тыс. животных. Сейчас в приюте находятся 1600 собак, из них около 10% – инвалиды, 16% – хронически больные, 17% – пожилые собаки и 15% – щенки.