Госдума одобрила во втором чтении поправки к Конституции

Госдума одобрила во втором чтении поправки к Конституции

Депутаты Государственной думы поддержали во втором чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным проект закона о поправках к Конституции РФ.

За поправки проголосовали 382 депутаты, воздержались 44 человек, против – 0.

Всего ко второму чтению поступило 390 поправок.

В частности, депутаты одобрили поправку депутата Валентины Терешковой, которая предложила обнулить предыдущие президентские сроки. Это значит, что ранее занимавшее или занимающее сейчас должность президента сможет снова стать кандидатом в президенты.

Президент РФ Владимир Путин, которые прибыл в Госдуму для обсуждения поправок, одобрил это предложение. Однако глава государства сказал, что поправку должен поддержать Конституционный суд.

- Второе предложение (депутата Госдумы Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков), по сути, означает снять ограничение для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов, - сказал Путин.

- Разумеется, только если граждане поддержат такое предложение, такую поправку. Скажут «да» в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года, - продолжил глава государства.

- В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона - Конституции, - цитирует его Интерфакс.