В Можайске развернута реконструкция Никольского собора

В Можайске развернута реконструкция Никольского собора

В Можайске, во исполнение решения благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь от 2019 года, проводятся крупномасштабные работы по реставрации Никольского собора.

Одним из самых важных этапов стало газификация помещения для установления стабильного температурного режима. Работы удалось провести благодаря программе главы региона Андрея Воробьева «Развитие газификации Московской области до 2025 года».

Сейчас жители и гости Можайского округа могут наблюдать как строительные леса покрыли основания Колокольни вплоть до самого шпиля. Зодчие почти полностью отреставрировали подвал, библиотеку, а также старые кремлевские ворота.

– Такой масштабной реставрации не было с момента постройки самого храма, – отмечает Благочинный Можайского церковного округа и настоятель Никольского собора священник Иоанн Лобода.

Напомним, собор в стиле «русская готика» на территории бывшего Можайского кремля был построен в начале XIX века. В советское время здесь располагалась текстильно-галантерейная фабрика. В 1995 году в храме прошло первое после закрытия богослужение, а с 2000 года службы проходят ежедневно.

Нынешняя реставрация связана с просьбой местных жителей к главе государства вернуть из Третьяковской галереи в собор икону Святителя Николая Можайского, которого признают своим покровителем. Никола Можайский «с мечом и градом» – резной статуарный образ святителя Николая Чудотворца, считается молитвенным заступником горожан, который пребывал в главном соборе города с XIV века до 1933 года. К этому Чудотворному образу на протяжении многих столетий приезжали на поклонение Великие князья, русские цари, Российские императоры и видные деятели государства Российского, так ка по молитвам перед образом Николы Можайского они получали помощь, благословение. а многие и исцеление от болезней.

Работники музея отказываются возвращать святыню на место его истинного пребывания, ссылаясь на нынешнее состояние храма. В связи с этим принято решение о полной реконструкции Никольского собора. За два года был составлен проект работ и начался ремонт подклети (подвала) и реставрация колокольни, которые сейчас идет полным ходом.


– В храме уже проведено газовое отопление, хотя еще пару лет назад он отапливался дровами. Здесь пахло дымом, копоть была и большие перепады температуры. Из-за этого выделялся конденсат, по стенам постоянно текла вода, – объясняет благочинный. – В ходе реставрации идет вычинка кирпичной кладки, когда взамен старого кирпича вставляется новый, проводится шлифовка белого камня, покрытие его специальных раствором, восстановление швов. Мы видим, как начинает «гореть» фасад, какой у него красивый был изначально вид, и сейчас являемся свидетелями важного исторического события, а именно – полноценного восстановления нашей дорогой святыни.

На финал реставрационных работ намечено восстановление крыши храма, ротонды (центрального купола) и самого фасада собора. Увенчает же весь проект – возвращение по милости Божьей в родную обитель иконы Святителя Николая Можайского, о чем ежедневно молятся прихожане Никольского собора и все жители Можайского округа.