Платные родители: в фейке Навального снялась приглашенная массовка

Источник изображения: flikr.com

Платные родители: в фейке Навального снялась приглашенная массовка

Под занавес 2018 года в Москве разразился скандал. В одном из столичных округов, в детском саду при школе №1200 в Новокосино заболело разом более 20 детей. Симптомы заболевания навели особо беспокойных родителей на мысль, что это может быть кишечная инфекция. Сад закрыли на карантин, по всем дошкольным учреждениям и школам, предприятиям, поставляющим продукты для детского питания, прошли массовые проверки. Едва все успокоилось, историю решил актуализировать скандально известный блогер Алексей Навальный.

Вероятно, ему отчаянно понадобился повод привлечь к своей персоне внимание. Вот и ухватился за тему, которая точно насторожит родителей Москвы. Навальный на одном из своих YouTube-каналов выложил видео, посвященное скандальной истории. На видео фигурируют люди, называющие себя родителями заболевших малышей.

Стоит отметить, что в ходе проверок, устроенных различными контролирующими органами, принимали участие настоящие родители пострадавших. Они лично проверили пищеблоки организаций, участвующих в обработке и упаковке продуктов для детских садов и школ, а также кухни компании-поставщика обедов. Есть видео, где они подтверждают, что все увиденное буквально сверкает чистотой и стерильностью.

Но Навальный не был бы Навальным, если бы не попытался создать фальшивку. В новом ролике юрист его ФБК Любовь Соболь запугивает зрителя, с первых кадров утверждая, что в декабре во многих детсадах разразилась эпидемия дизентерии. Для пущего эффекта фоном звучит музыка из дешевого фильма ужасов. А вместо доказательств показан ролик с «возмущенными родителями», снятый на фудкорте одного из столичных торговых центров.

Все они, как утверждает видео, папы и мамы заболевших детей. Мамы рассказывают, как все было, показывают какие-то бумаги о проведенных экспертизах. Если внимательно послушать истории и приглядеться к документам, можно отметить интересный факт: все они выданы частными лабораториями, а вовсе не государственными медучреждениями. Кроме того, предъявляют их далеко не все рассказчики.

Впрочем, феномен объясняется довольно просто. Как рассказала СМИ одна из участниц съемки, людей сгоняли за деньги, рассылая сообщения на мобильные телефоны москвичей с указанием адреса того самого ТЦ и подробными условиями участия в массовке.

Девушка поделилась своей историей. Она часто подрабатывает, снимаясь в массовке. Вот и сейчас они с подругой решили быстро заработать по 1000 рублей, а если повезет и к ним подойдут представители СМИ, то и дополнительную пятисотку. Однако журналистов на месте никто не видел, массовочных «родителей» было всего 15-20 человек, а организаторы досадовали, на обычную «низкую явку». Когда же героиня ролика узнала, что стала участницей мошеннической постановки для Навального, она решила рассказать прессе всю правду и передала скриншоты сообщений в телефоне.

Интересно, что не только «родители» в видеоролике фальшивые. Даже цифры и даты съемочная бригада Навального нагло переврала. Сообщается про 500 заболевших детей, тогда как Роспотребнадзор зафиксировал лишь немногим более 200 заявлений. Соболь говорит, что на карантин детские учреждения были закрыты уже после зимних каникул в январе 2019 года. На самом же деле все события происходили в декабре 2018-го, и к январю ситуация была нормализована.

Наконец, главное. По данным экспертных организаций, которые брали пробы, в основной массе дети болели ОРВИ. Кишечных заболеваний было всего несколько, но среди них не выявлено ни одного случая дизентерии – все они вызваны тем, что дети не помыли руки перед едой.

Зачем же Алексею Навальному столь очевидный подлог? Наверняка он увидел в данной истории дешевый способ напомнить широкой общественности о себе. Ведь плохого пиара, как известно, не бывает – бывают некрологи и оголтелый хайп. Видимо, Алексей нюансов не улавливает.

Автор: Иван Вырыпаев