Навальный готовится стать президентом России

Навальный готовится стать президентом России

Оппозиционер Алексей Навальный намерен принять участие в выборах президента России в 2018 году. Эксперты считают, что это решение связано с желанием оказать давление на суд, который повторно рассматривает дело «Кировлеса».
По словам председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, Навальный пытается использовать все возможности для пересмотра дела.

«Одно дело - судить блогера, даже известного, и совсем другое дело - человека с неким потенциальным статусом», - заявил Костин, которого цитирует ТАСС.

При этом глава ФоРГО сомневается, что Навальный вообще зарегистрирует свою кандидатуру на выборах президента.

«Сомневаюсь, что его выдвинет кандидатом какая-нибудь парламентская партия, а собрать необходимое число подписей для него задача нерешаемая», - добавил он.

Кости напомнил, что подписи на президентских выборах «необходимо собрать не только в крупных городах, Москве и Санкт-Петербурге».

Навальный по делу «Кировлеса» ранее был приговорен к 5 годам колонии условно.

В ноябре этого года президиум Верховного суда РФ отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение, так как Европейский суд по правам человека выявил в этом деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.