В Военном университете состоялся День открытых дверей

В Военном университете состоялся День открытых дверей

В субботу 20 апреля в Военном университете Министерства обороны России прошел традиционный День открытых дверей.

Познакомиться с условиями поступления и обучения в ведущем гуманитарном вузе Минобороны прибыли более тысячи потенциальных кандидатов в абитуриенты и их родителей.

В Дне открытых дверей приняли участие не только суворовцы, нахимовцы, кадеты, но и юноши и девушки, обучающиеся в иных общеобразовательных учреждениях. Интерес к прославленному вузу, обусловленный желанием связать свою жизнь с Вооруженными Силами России, с уникальными военными профессиями был столь велик, что организаторы Дня открытых дверей приняли решение разделить всех посетителей на 5 групп.


Участников мероприятия приветствовал заместитель начальника Военного университета генерал-майор Михаил Смыслов. Он отметил, что к своему столетнему юбилею, который вуз будет отмечать в 2019 году, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации идет уверенно, следуя испытанным временем традициям Вооруженных Сил государства в обучении и воспитании офицерских кадров, в подготовке для армии и флота специалистов военно-политической работы.

Заместитель начальника университета отметил, что высокое качество образования, которое обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательских состав, позволяет выпускникам вуза успешно решать самые ответственные задачи, в том числе и государственного масштаба.

Сегодня учебный процесс в университете ведут 50 кафедр, на которых трудятся более 100 докторов и свыше 500 кандидатов наук, больше 400 профессоров и доцентов. В университете изучаются 42 иностранных языка. Более 60 ученых вуза являются академиками и членами-корреспондентами различных академий. Научный потенциал военного вуза в настоящее время заметно превышает аккредитационные показатели. Фактически на каждых трёх курсантов приходится один преподаватель с учёной степенью и званием.

Начальник учебно-методического отдела полковник Андрей Карлов подробно рассказал гостям об основных итогах вступительных испытаний 2018 года. Как ответственный секретарь приемной комиссии Военного университета, он сообщил потенциальным абитуриентам, что в 2019 году вуз организует набор курсантов по семи специальностям высшего образования: «Психология служебной деятельности», «Педагогика и психология девиантного поведения», «Военная журналистика», «Экономическая безопасность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Перевод и переводоведение», «Дирижирование военным духовым оркестром», довел основные требования, установленные для поступающих, уточнил основные временные показатели подготовки документов для поступления в соответствии с приказом Министра обороны РФ, уточнил особенности набора-2019.


В Военном университете ведется обучение по электронным учебникам. Всего разработано более 700 электронных учебников, в том числе 22 единых электронных учебников, по которым занимаются во всех военных вузах страны.

Юноши, девушки и их родители смогли получить развернутые ответы на интересующие их вопросы об особенностях организации приема в военный вуз, прохождения медицинского освидетельствования кандидатов на поступление, определения их профессиональной пригодности, а также оценки уровня физической подготовленности. На многочисленные вопросы отвечали начальник отдела кадров вуза подполковник Алексей Чертов, начальник кафедры физической подготовки полковник Андрей Цырков, начальник медицинской службы капитан медслужбы Андрей Оводов, начальник группы психологической работы Яна Онкамо и другие специалисты.

Продолжился День открытых дверей экскурсией по объектам учебно-материальной базы Военного университета, в ходе которой гости побывали в учебных классах и аудиториях, в бассейне и столовой, увидели образцы вооружения и военной техники, познакомились с условиями службы и быта курсантов, встретились с руководителями факультетов и кафедр.