В России вновь предложили изменить правила техосмотра

В России вновь предложили изменить правила техосмотра

Представитель компании «Электронный паспорт» Борис Ионов рассказал, что в РФ создается новая система мониторинга состояния транспортных средств. Она привяжет технический осмотр автомобилей к километрам и авариям.

По данным «Коммерсанта», создаваемый сервис даст возможность написать «индивидуальную программу» технического осмотра для машины на основе ее характеристик, эксплуатации, данных по авариям и страховым случаям, пробеге и тп.

Если анализ выдал положительные результаты, то техосмотр водителю придется проходить реже, а стоить – дешевле, если наоборот – чаще. Ионов отметил, что несколько лет уйдет для накопления определенной истории автомобилей.

22 февраля 2018 года в РФ вступили новые правила прохождения техосмотра. Автомобилю разрешается выезжать на дороги общего пользования только в том случае, если у него есть аптечка, а также огнетушитель и знак аварийной остановки.

Власти также запретили эксплуатировать машину, если у нее есть поломки усилителя руля. Правительство РФ запретило устанавливать окрашенные или бесцветные детали и пленки на рассеиватель фар. Наконец, нельзя выезжать на дороги, если зимняя резина установлена не на всех колесах.