Михаила Гуцериева включили в число лауреатов престижной Есенинской премии

Михаила Гуцериева включили в число лауреатов престижной Есенинской премии

2 октября, накануне дня рождения Сергея Есенина, в Центральном Доме литераторов по сложившейся традиции чествовали лауреатов премии «Русь моя» - одной из самых известных в литературных кругах.

Торжественная церемония награждения прошла при непосредственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Согласно решению жюри, известный поэт, бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев стал одним из лауреатов Есенинской премии в номинации «Стихи», войдя в тройку лучших поэтов конкурса.

Напомним, что в марте этого года талант Михаила Гуцериева уже получил признание в номинации «Песни» премии «Поэт года», которую организует Российский союз писателей.

Что касается Есенинской премии, то процесс определения лауреатов здесь предполагает три этапа. Сначала идет сбор заявок, когда свои работы для участия в конкурсе могут прислать все авторы, которые зарегистрированы на порталах Стихи.ру и Проза.ру. Затем подключается специальная редкомиссия и отбирает около полутора тысяч поэтов и прозаиков, чьи работы затем публикуются в печатных альманахах. После этого члены жюри оценивают творения участников и выставляют им баллы.

В финальный этап премии «Русь моя» выходят авторы, набравшие максимальные суммы оценок. Затем жюри повторно оценивает работы , определяя список, содержащий по три лауреата премии в двух номинациях - «Стихи» и «Проза».

Выбор наиболее достойных авторов в этом году был доверен деятелям сферы культуры и искусства, которые непосредственно связаны с творческим наследием великого поэта: ведущий научный сотрудник госмузея-заповедника Есенина Константин Воронцов, директор Есенинского музея-заповедника в Константиново Борис Иогансон, худрук московского госмузея поэта Владислав Маленко, а также составитель и комментатор сборников избранных произведений поэта Галина Седых и другие.

Учредителем престижной литературной Есенинской премии «Русь моя» является Российский союз писателей.