ФАН раскрыло схему обогащения семьи Гудковых на «империи свалок»

ФАН раскрыло схему обогащения семьи Гудковых на «империи свалок»

Пытающиеся попасть в Мосгордуму Геннадий и Дмитрий Гудковы не бросили преступный бизнес. Шантаж, коллекторы, махинации – ФАН раскрыло подноготную подпольной «империи» семейства.

В рамках расследования издание обнаружило интересного персонажа – Дениса Лебедева, занимающего пост главы Коломенского городского округа. Он обязан семье Гудковых всем, потому что именно с их помощью обычный охранник «поднялся» до главы города.

 

Свою карьеру Лебедев начал в «Агентстве безопасности «Пантан»» - компании Гудковых, замешанной в многочисленных скандалах с контрабандой. Спустя время был назначен главой отдела службы охраны, а затем замдиректора ООО «АБ «Пантан»». В 2009-2011 гг. работал замруководителя в фирме «Оскордъ» и замдиректора компании «Коломенский строитель» - обе принадлежат Гудковым.

Все это время Лебедев работал личным охранником семейства, выполняя особые поручения. Например, запугивал конкурентов, перевозил взятки и так далее. В 2011 году Геннадий Гудков протащил его в Мособлдуму, а спустя три года Лебедев был назначен главой Озерского муниципального района. В 2016 году он стал главой городского округа Коломна, теперь Лебедев «отрабатывает» вложенные в него средства.

На данный момент в Московской области остро стоит мусорная проблема – из 37 полигонов функционируют только 7. Один из них входит в Коломенский городской округ и неформально с 90-х годов контролируется Гудковыми. Здесь работали ЧОПовцы исключительно из охранных компаний семейства, которые не пропускали сюда ни бандитов, ни конкурентов. Согласно источникам из правоохранительных органов, за все время здесь убили десятки людей, но уголовные дела возбуждены не были.

В сохранении контроля над полигоном Гудковым помогали не только «ручные» силовики, но и приближенные из коломенской администрации. В целом, доход от такой незаконной деятельности составлял примерно 200 млн рублей в месяц, 60% от этой суммы отходили Гудковым.

До 2017 года из «мусорной кормушки» кормились все, но потом налаженная схема дала сбой. Лебедев не сумел договориться о сохранении полигона с новоиспеченным губернатором МО Воробьевым, разумно посчитавшим построить на его месте современный мусоросжигательный завод. Гудковым это не понравилось, и стартовала череда митингов.

 

Под прикрытием интересов местных жителей Дмитрий и Геннадий устроили несколько протестных акций. Сами они называли их «обычными встречами с жителями», но разумно получили за это административное наказание, а заодно статус борцов за экологию. Хотя боролось семейство, скорее, с собственным подчиненным Лебедевым. Так что, получается, что все громкие заявления и протесты о «мусорной мафии» были организованы «самой мусорной мафией». Причастность к этому Гудковы даже не отрицают.

Впрочем, Лебедеву все же удалось приостановить строительство завода на небольшой срок. Сейчас он договаривается, чтобы Гудковым полагалась в нем доля, но пока безрезультативно. Как пишет ФАН, семейство «имеет виды» и контроль и над другими ТБО в Московской области.

Скоро выйдет третья часть расследования ФАН.