ЕГЭ для будущих учителей предложили ввести в России

ЕГЭ для будущих учителей предложили ввести в России

Ввести единый экзамен для будущих учителей, в результате которого будет оцениваться их готовность к педагогической деятельности, предложили правительству ввести эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ).
В сообщении ОНФ отмечается, что эксперты фонда направили соответствующее предложение правительству для внесения в национальный проект "Образование", который разрабатывается в рамках майского указа президента РФ.

В ОНФ напомнили, что сейчас во многих регионах действуют свои системы аттестации будущих учителей, что «создает риски для формирования единого образовательного пространства в России». Поэтому в ОНФ считают необходимым разработать новую систему аттестации, в которой будет соблюдаться единый подход к оценке профессиональных компетенций учителей.

Единый экзамен, как считают в организации, должны сдавать выпускники педагогических вузов и педагогических факультетов университетов, независимо от оценки госэкзамена и защиты выпускной работы. Предполагается, что экзамен также будут сдавать те, кто не имеет педагогического образования, но работает педагогом.