Более половины россиян выступают за уголовное наказание за побои в семье

Более половины россиян выступают за уголовное наказание за побои в семье

Более половины россиян (55%) выступают против декриминализации побоев в семье и считают, что домашние тираны должны нести уголовное наказание, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
Четверть (25%) респондентов, напротив, поддержали декриминализацию побоев в семье. Еще 21% респондентов затруднились с ответом, передают РИА Новости.

При этом почти 80% заявляют, что нельзя оправдывать применение физической силы во время ссоры между супругами. Обратной точки зрения придерживаются 11% россиян. И 10% участников опроса затруднились с ответом.

Четверть россиян (24%) уверены, что до рукоприкладства в ссорах доходит в большинстве семейных пар в стране. 42% опрошенных уверены, что к физической силе прибегают в меньшем числе семей. 16% убеждены, что семей, где есть домашнее насилии, и тех, где оно отсутствует, примерно поровну.

Опрос был проведен 11–12 августа в 104 населенных пунктах 53 регионов России. В нем приняли участие 1,5 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Закон о декриминализации побоев в семье был подписан президентом в феврале 2017 года. С того времени побои в отношении близких родственников перестали считаться уголовным преступлением и теперь это - административные правонарушения. По мнению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, из-за декриминализации побоев случаи домашнего насилия участились.