
В России хотят создать десантный гибрид самолета и вертолета
Воздушно-десантные войска готовят техническое задание по созданию конвертоплана – гибрида самолета и вертолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонной промышленности.
Новая техника необходима ВДВ для доставки военных на поле боя. Техническое задание собираются получить уже в конце текущего месяца, затем начнутся опытно-конструкторские работы.
Ранее сообщалось, что министерство обороны заказывало создание беспилотного конвертоплана. Испытания новой техники успешно прошли на базе Казанского национального исследовательского технического университета. Указанная машина может развивать скорость в 140 километров в час. Планируется, что этот конвертоплан будут применять в нескольких сферах: энергетики и связи, дорожном и сельском хозяйстве, нефтегазодобывающей отрасли.
Конвертоплан является гибридом самолета и вертолета. Машина оборудована поворачивающимися более чем на 90 градусов винтами. Главным преимуществом конвертоплана называют возможность осуществлять посадку и взлет как вертолет, при этом он может развивать скорость самолета.
Самой известно версией конвертоплана является Bell V-22. Его использует морская пехота США и Военно-воздушные силы этой страны.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии