Названа самая счастливая страна в мире

Названа самая счастливая страна в мире

Финляндию назвали страной с самым счастливым населением в мире, говорится во Всемирном докладе счастья (World Happiness Report) 2018 года, ежегодно публикуемом в Международный день счастья (20 марта).
Финляндия в этом рейтинге опередила прошлогоднего лидера – Норвегию. Кроме них, в первую десятку рейтингатакже вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. Уровень счастья жителей США «снизился» с 14-й до 18-й строчки.

Годом ранее в первую десятку были включены Норвегия, Дания, Исландию, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Россия находилась на 49-м месте списка.

Всемирный доклад счастья публикуется с 2012 году организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN, Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития) при поддержке ООН, страны в нем ранжируются по уровню счастья.

При его составлении исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения. Респонденты отвечают на вопросы об уровне персональной свободы, уверенности в завтрашнем дне, щедрости, причинах для радости и беспокойства и других.