Ученые усомнились в достоверности внешнего облика Иисуса

Ученые усомнились в достоверности внешнего облика Иисуса

Внешность Иисуса Христа значительно отличалась от того образа, который принято изображать на иконах и другой религиозной литературе, считают британские ученые.
Профессор Королевского колледжа Лондона Джоан Тейлор в своей книге What Did Jesus Look Like? («Как выглядел Иисус?») поставила под сомнение достоверность общепринятых представлений о внешности Иисуса, пишет интернет-издание Live Science.

Так, Иисуса принято изображать высоким, худощавым мужчиной с бородой и длинными волосами, светлой кожей и тонкими чертами лица. Однако Тейлор уверен, что рост Христа был около 1 метра 70 сантиметров, то есть средний для мужчин тех времен.

Кожа Иисуса, по мнению профессора, была смуглой, волосы - темными и вьющимися. Также он считает, что Христос не носил длинных волос, так как в те времена, о которых повествует библия, люди стриглись коротко по соображениям гигиены, чтобы, например, не стать носителем вшей.

«Иисус был хорошо физически развит, поскольку много трудился. Не стоит его представлять так, как будто он был человеком, ведущим праздный образ жизни», - пишет Тейлор, которого цитирует издание.