Морского хищника возрастом 500 миллионов лет нашли в Канаде

Морского хищника возрастом 500 миллионов лет нашли в Канаде

Хищное морское существо, напоминающее амфибию, возраст которого оценивается в 500 миллионов лет, нашли ученые из Университета Торонто во время исследований в Канаде.
Палеонтологи из университета Торонто Седрик Арья (Cédric Aria) и Жан-Бернар Карон (Jean-Bernard Caron) описали новый вид членистоногих хищников, который обитал на территории современной Канады около 508 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в BMC Evolutionary Biology.

Древний хищник, получивший название Habelia optata, имеет прочный кожный покров и достаточно сложное строение всего тела, покрытое большим количеством шипов. Ученые предположили, что эти отростки нужны, чтобы амфибия могла убегать от других хищников или же пробираться между камнями. Так, вероятно, что найденное существо большую часть своей жизни проводит именно среди камней. Хищники были маленькими (около трех сантиметров в длину), но свирепыми, так как рот Habelia optata заполнен тремя рядами острых зубов.

По оценкам ученых, возраст существа - 500 миллионов лет. Оно находилось на большой глубине, и сохранилось лишь благодаря толстому кожному покрову. Останки амфибии отправлены в лабораторию для проведения дальнейших исследований.