Архимандрит Тихон (Затекин) все решил за Архиерейский собор

Архимандрит Тихон (Затекин) все решил за Архиерейский собор

Странное собрание намечено провести на Нижегородской ярмарке 9-10 декабря 2022 года. Настоятель нижегородского Печерского монастыря, архимандрит Тихон (Затекин) собирает в ярмарочном павильоне сторонников признания екатеринбургских останков царскими. Среди них — бывший следователь Владимир Соловьев, оказывавший в 1990-х годах и позже грубое давление на иерархов Православной Церкви с целью признания останков царскими, Ольга Рябова, вдова советского кинодраматурга Гелия Рябова, известного своими антицерковными фильмами («Таинственный монах», 1-я и 4-я серии фильма «Рожденная революцией» и другими) и их соратники.

Выставочная компания ООО «Узорочье» рассылает по всем епархиям обращенные к архиепископам и епископам приглашения прибыть на нижегородскую ярмарку. Что же организаторы собираются выставлять или предъявлять собираемым архиереям? Ни много ни мало — «останки царской семьи» и свою книгу об этих останках.

А как же монастырь Ганина Яма, который существует уже 22 года? Ведь он, как говорил еще Патриарх Алексий II, построен на месте, где были сожжены останки членов Царской Семьи, убитых большевиками 17 июля 2022 года. Первоиерарх Русской Православной Церкви назвал все пространство Ганиной Ямы, где рассеяны частицы Царских мощей, “живым антиминсом”. 17 июля 2018 года Патриарх Кирилл возглавил 100-тысячный крестный ход от екатеринбургского Храма на Крови к монастырю Ганина Яма (а не в Поросенков Лог, где в 1991 году были обнаружены екатеринбургские останки).

Крестные ходы к Ганиной Яме екатеринбургские архиереи возглавляют уже 30 лет. Но до этого архимандриту Тихону, видимо, дела нет. Ему не указ ни постановления Синода 1997, 1998 и 2021 года, ни Архиерейских соборов 2016 и 2017 года, которые установили, что непростой вопрос расследования всех обстоятельств цареубийства и уничтожения честных останков Царской Семьи подлежит специальному рассмотрению на Архиерейском Соборе после опубликования всех экспертиз следствия и их широкого обсуждения. До сих пор публикаций нет, расследование продолжается.

Настоятель нижегородского монастыря уже сейчас благословляет своей компании «Узорочье» в письмах называть екатеринбургские останки «царскими». Более того, по его указанию к иконе Святых Царственных Страстотерпцев написаны большие клейма, на одном из которых царененавистник Гелий Рябов ведет раскопки в Поросенковом Логу, а на другом изображено захоронение екатеринбургских останков в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Архимандрит Тихон, незаконно получив от бывшего следователя Владимира Соловьева (отстраненного от следствия в 2016 году) найденные в Поросенковом Логу косточки, представляет их в своем монастыре как «царские мощи». По-видимому, эти косточки планируется вынести и на ярмарку для поклонения.

Все эти публичные антиканоничные действия архимандрита Тихона вызвали возмущение православных. Создается впечатление, что архимандрит Тихон (Затекин) вместе со своими соратниками из екатеринбургского Новотихвинского монастыря явно провоцирует раскол и в Церкви, и в обществе. Более трехсот мирян, монашествующих и священнослужителей из разных уголков России поставили свои подписи под открытым обращением к Патриарху Кириллу с просьбой остановить неканоничные действия архимандрита Тихона и защитить истинные святыни Православной Церкви.

Фото: сайт Нижегородской митрополии - https://nne.ru