В Домодедово открылся воздушный мост Москва-Аддис-Абеба

В Домодедово открылся воздушный мост Москва-Аддис-Абеба

Недавно в крупнейшем аэропорту России - Домодедово состоялось торжественное открытие нового направления в Африку Эфиопских авиалиний.

Из Аддис-Абебы прибыл прямой рейс, на церемонии присутствовали генеральный директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эфиопии в РФ Грум Абай Тешоме, советник посла Касса, другие представители дипломатической миссии. Также на открытие прилетел патриарх–католикос Эфиопии Абуна Матфий.

Домодедово - самый крупный аэропорт в России, недавно открыл новое направление в Африку Эфиопские авиалинии. Появилась возможность три раза в неделю летать прямым рейсом Москва – Аддис-Абеба.

Теволде Гербемариам - президент авиакомпании Ethiopian airlines сказал, что прямые авиаперелеты существовали до 1991 года. «Спустя 27 лет мы рады вернуться, потому что существуют сильные дипломатические связи между Эфиопией и Россией, большинство эфиопов - христиане, нас объединяют христианские связи. Прямые рейсы способствуют развитию туризма, торговли между Эфиопией и Россией, также это удобная связь с другими странами, Кения, Танзания, Мадагаскар, ЮАР, Зимбабве, Замбия, Египет, которые являются направлениями российского туризма. Это также еще одна новая возможность посетить континент, своего рода «ворота» в Африку», - отметил г-н Гербемариам.

Он также подчеркнул, что Эфиопия является одной из древнейших христианских стран в мире. И туристы из России наверняка по достоинству оценят древние храмы, монастыри, эфиопские православные церкви и другие достопримечательности страны.

Очевидно, что новое прямое направление будет востребовано и российскими компаниями, ведущими бизнес в Африке.

Президент Ethiopian airlines также рассказал, что, благодаря собственному кулинарному производству, авиакомпания предоставляет пассажирам возможность выбрать питание на борту – как традиционные эфиопские блюда, так и стандартную кухню европейского бизнес-класса.

Представитель аэропорта рассказал, что добавляются 111 самолётов, большинство из них самые последние модели Боинга 787. В этих дрим-лайнерах применяют наиболее современные экологические технологии, будет меньше выбросов углекислого газа, поэтому полет обещает быть очень комфортным, что будет привлекать больше пассажиров.

Полет будет длиться 6,5 часов, три раза в неделю. Это не такой большой объем пассажиров и на общем пассажирском потоке Домодедово не сильно скажется. В год ожидается около 30 000 пассажиров. Чаще всего пассажиры будут летать зимой, когда все хотят улететь, где тепло и солнечно.

Ингрид Ким