Французские железнодорожники и РЖД развивают беспилотные технологии

Французские железнодорожники и РЖД развивают беспилотные технологии

Совместно развивать беспилотные технологии договорились российские и французские железнодорожники – Национальный французский железнодорожный оператор SNCF и научный институт РЖД АО «НИИАС». Главный инженер проекта «Автономный поезд» Дирекции железнодорожной системы и технологий SNCF Люк Лярош в ходе визита в АО «НИИАС» заявил, что через 5 лет его компания намерена объявить закупку полностью автономного поезда и хочет иметь выбор между производителями.

Игорь Розенберг, генеральный директор АО «НИИАС», считает, что сотрудничество с французским оператором поможет ускорить наступление на железнодорожном транспорте эры беспилотников, благодаря обмену технологиями. При этом он отметил, что российские специалисты сегодня опережают зарубежных партнеров в решении задач беспилотного и дистанционного управления поездами.

Французским экспертам продемонстрировали три беспилотных локомотива, работающих на сортировочной горке. Локомотивы-дроны сегодня проходят дополнительные испытания на полигоне станции Лужская Октябрьской железной дороги и в 2019 году будут готовы к эксплуатации на сортировочных станциях по всей стране. Кроме того, на Московском центральном кольце уже в конце 2018 года пройдут первые испытания на скоростных пассажирских составах, для чего уже ведется установка оборудования.

По словам Игоря Розенберга, промышленные партнеры SNCF и институт действуют в одном направлении, но российские специалисты уже могут говорить о результатах. При этом российские инвестиции в проект намного скромнее по сравнению с вложениями в аналогичные разработки зарубежных коллег. Тем не менее задачи беспилотного управления в рамках цифровой революции будут решаться игроками железнодорожной отрасли – гонка за внедрение беспилотных технологий только начинается.