БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева оказал содействие в проведении XХI Московского Пасхального фестиваля

БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева оказал содействие в проведении XХI Московского Пасхального фестиваля

Одно из самых ожидаемых и крупнейших событий в культурной жизни России - XХI Московский Пасхальный фестиваль - открывается сегодня в Москве. Его художественным руководителем уже много лет является Народный артист России маэстро Валерий Гергиев.

Каждый год фестиваль проводится под патронатом Правительства столицы, Министерства культуры и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

А непосредственную поддержку мероприятию уже длительное время оказывает благотворительный фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева.

В этом году фестиваль продлится с 18 апреля по 9 мая. Его программа объединит лучшие народные и музыкальные ценности и традиции прошлого и настоящего нашей страны.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 24 апреля - в день светлой Пасхи. В воскресенье на сцене Большом зале Московской госконсерватории имени П.И.Чайковского выступят артисты Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Стоит отметить, что события фестиваля развернутся не только в столице. Зрители многих российских городов смогут насладиться выступлением музыкантов. В частности, выступления запланированы в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Чебоксарах, Самаре и других городах России.

Благодаря поддержке фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева благотворительная программа фестиваля будет состоять из десятков концертов в Москве и регионах России. Также планируется порадовать зрителей звонильной программой.

Напомним, фонд Михаила Гуцериева на протяжении многих лет поддерживает проведение Московского Пасхального фестиваля. Во многом благодаря этой поддержке программа фестиваля расширяется и становится еще более интересной, причем не только для жителей российской столицы, но и регионов, где тоже проходят выступления талантливейших музыкантов современности, мастеров-звонарей, лучших инструментальных и хоровых коллективов.

Добавим, что проекты, направленные на сохранение и развитие традиций отечественной культуры, являются приоритетными и значимыми для бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева. Благодаря содействию основанного им фонда в России организуются масштабные культурные форумы, позволяющие широкой аудитории прикоснуться к высоким художественным ценностям мирового музыкального искусства.