Facebook массово блокирует приложения из-за угрозы безопасности личных данных

Facebook массово блокирует приложения из-за угрозы безопасности личных данных

Более 400 приложений было заблокировано в Facebook из-за опасений относительно безопасно личных данных пользователей. Соцсеть ужесточила меры безопасности после разразившегося в марте скандала с утечкой данных  вокруг компании Cambridge Analytica.
"С момента начала нашего расследования мы изучили тысячи приложений. И мы прекратили работу более чем 400 из них из-за опасений, касающихся их разработчиков или относительно того, как могли использоваться данные, которые люди предоставили приложениям. Мы теперь изучаем это гораздо тщательнее", - говорится в заявлении компании.

В Facebook добавили, что теперь действуют новые правила, согласно которым, если пользователь в течение 90 дней не заходил в приложение, то оно перестает получать информацию о нем.

В компании добавили, что ранее было заблокировано приложения myPersonality, администрация которого ненадлежащим образом предоставляли данные о пользователях третьей стороне и отказались пройти проверку Facebook. О нарушении правил будут уведомлены около 4 млн пользователей myPersonality, чьи данные могли быть переданы другим компаниям.

В марте Facebook оказалась в центре громкого скандала после публикации The New York Times о передаче данных соцсети компании Cambridge Analytica. По разным оценкам, речь идет о персональных данных примерно 87 млн пользователей. Главе компании Марку Цукербергу в апреле пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей, что впредь в Facebook будут бережнее обращаться с личными данными пользователей.