Центр военно-стратегических исследований отмечает 38-летие со дня создания

Центр военно-стратегических исследований отмечает 38-летие со дня создания

Сегодня Центр военно-стратегических исследований отмечает 38-ю годовщину со дня образования. 26 января 1985 года Приказом Министра обороны Союза Советских Социалистических Республик в целях проведения прикладных исследований по наиболее важным проблемам стратегии, оперативного искусства, военного строительства и научной проработки других актуальных вопросов был создан 50-й Центр оперативно-стратегических исследований Генштаба.

В марте 2015 года Центр, к тому времени сменивший название по профилю военно-стратегических исследований, был включен в состав Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В настоящее время коллектив Центра проводит исследования в области обеспечения военной безопасности государства, стратегического сдерживания, военного планирования, строительства Вооруженных Сил, развития форм и способов их применения, а также осуществляет обобщение опыта боевых действий и разработку уставных документов. Совместно с федеральными органами исполнительной власти ЦВСИ проводит исследования по проблемам глобальной и региональной стабильности.

В рамках основных направлений деятельности за последнее время специалистами Центра разработаны: аппарат анализа и оценки военно-политической и военно-стратегической обстановки, методология исследования проблем стратегической стабильности, практические рекомендации по стратегическому сдерживанию, методология исследования проблем строительства Вооруженных Сил и расчетно-моделирующий комплекс обоснования их состава и численности.

Центр военно-стратегических исследований Военной академии Генерального штаба является признанной ведущей научной организацией, его сотрудники пользуются заслуженным авторитетом в научном и экспертном сообществе, вносят весомый вклад в повышение обороноспособности Российского государства.