Расчеты «Тор-М2» Балтийского флота отличились под Калининградом

Расчеты «Тор-М2» Балтийского флота отличились под Калининградом

На Балтийском флоте завершился полевой выход расчетов ЗРК «Тор-М2» подразделений войсковой противовоздушной обороны армейского корпуса и соединения морской пехоты флота.

Военные маневры прошли сразу на нескольких полигонах в Калининградской области. В учениях приняли участие более 500 военнослужащих, и было задействовано свыше 100 единиц боевой и специальной техники.

В рамках лагерного сбора прошло учение подразделений войсковой ПВО с подразделениями гвардейского зенитного ракетного полка армейского корпуса Балтийского флота, на вооружении которого находятся зенитные ракетные комплексы малого радиуса действия «Тор-М2».

Как рассказали в пресс-службе Балтийского флота, боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» провели тренировку по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, а также по прикрытию важных промышленных объектов на востоке Калининградской области.

По замыслу учений, 100 военнослужащих на 20-ти боевых машинах совершили марш на один из полигонов Калининградской области в составе колонны, где зенитчики произвели поиск, обнаружение и уничтожение воздушных целей условного противника.

Всего в рамках учения военнослужащие полка произвели уничтожение более 20 целей, имитировавших беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты условного противника. Моделирование целей и расчет попадания ракет производился с помощью специально разработанного программного обеспечения для тренажера ЗРК «Тор-М2».

Помимо комплексов «Тор-М2», в манёврах приняли участие переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и «Верба», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска» и зенитные артиллерийские комплексы «Шилка», стоящие на вооружении подразделений войсковой ПВО.

По ходу учений были отработаны вопросы совершения маршей в указанные районы, приведения подразделений войсковой ПВО в высшие степени боевой готовности, несения боевого дежурства, прикрытия войск и важнейших объектов военной и гражданской инфраструктуры от массированных авиационных ударов.

Особое внимание будет уделено занятиям по тактической, специальной и технической подготовке, а также вождению боевых машин.

Отметим, что зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» - современный высокомобильный многоцелевой комплекс ближнего радиуса действия разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

«Тор-М2» в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия со стороны противника. Помимо различных аэродинамических целей, ЗРК «Тор-М2» в состоянии бороться с обширным количеством ракет. Он относится к комплексам малой дальности и способен поражать воздушные цели на дистанции до 15 километров. Одна огневая машина комплекса несет 16 управляемых зенитных ракет.

В задачи комплекса входит прикрытие гражданских и военных объектов, защита пехоты и бронетехники на марше, уничтожение ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Отличительная особенность комплекса «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок.