Президент ЦАР заявил о возможном создании российской военной базы в стране

Президент ЦАР заявил о возможном создании российской военной базы в стране

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера рассматривает вероятность строительства военной базы РФ в своем государстве.

В настоящий момент министерства обоих стран прорабатывают этот вопрос, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова Туадера.

По словам лидера ЦАР, Россия уже поставила в его страну несколько партий оружия, но ей необходимо больше.

- Наши силы нуждаются. И в ходе своих встреч я попросил РФ о возможности предоставить ЦАР дополнительную помощь, - уточнил он.

Президент отметил, что в их стране обучение обращением с оружием осуществляют российские инструкторы, что приносит военным ЦАР необходимые результаты.

Ранее стало известно, что в поставку оружия от России в республику входили ручные пулеметы, автоматы Калашникова и винтовки Мосина образца 1944 года. До этого глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что поставка оружия в ЦАР была организована на безвозмездной основе, а Совбез ООН был об этом проинформирован.

Летом 2019 года директор департамента Африки  МИД РФ Андрей Кемарский заявлял, что президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в ЦАР направляются 30 российских военнослужащих в состав миссии ООН.