Боевым «Торам» есть чем заняться в ходе спецоперации на Украине

Боевым «Торам» есть чем заняться в ходе спецоперации на Украине

Текущий военный конфликт, с участием наступательных средств и комплексов противовоздушной обороны производства США и других стран НАТО, убедительно продемонстрировал правильность выбранного военным руководством страны курса на оснащение российских Вооруженных сил самыми функциональными средствами ПВО/ПРО.

С февраля 2022 года зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» уже сотни раз успешно решали боевые задачи в ходе спецоперации на Украине.

Сегодня от действий зенитчиков и уровня их военной техники зависит практически весь сценарий боя с участием средств воздушного поражения – это и самолеты, и вертолеты, и беспилотные аппараты, и авиационные ракеты, и реактивные снаряды для западных РСЗО. Весь цвет военной продукции оборонпрома НАТО, поставляемой Западом киевскому режиму – сегодня противостоит нашим воинам на Донбассе.

Российским «Торам» есть чем заняться в ходе спецоперации на Украине, прикрывая личный состав и российскую военную технику во время маршей, и защищая позиции войск.

На счету расчётов боевых машин - бесчисленное количество сбитых ракет и БПЛА противника. Своими результатами зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» доказывает, что в своем классе он – лучший.

Комплекс «Тор-М2» стоит на вооружении российской армии с 2015 года.

Еще до начала СВО на Украине, в Минобороны РФ отмечали необходимость расширения объёмов поставок современного вооружения для ПВО Сухопутных войск России. Отдельная роль в процессе модернизации «стражей неба» была отведена зенитным ракетным комплексам «Тор-М2», производимым на Ижевском электромеханическом заводе «Купол».

В рамках долгосрочного контракта, подписанного Минобороны РФ с ИЭМЗ «Купол» (входит в состав оборонного холдинга «Алмаз-Антей»), был запланирован планомерный вывод из эксплуатации устаревших ЗРК «Оса-АКМ», и оснащение зенитных ракетных батарей и зенитных ракетных полков современным ЗРК «Тор-М2».

Комплексом «Тор-М2» в ближайшем будущем перевооружат все мотострелковые и танковые дивизии российской армии. Решение военного руководства обосновано: за несколько лет с принятия на вооружение нового ижевского комплекса, «Тор-М2» многократно подтвердил свое боевое соответствие задачам борьбы с современными и перспективными средствами воздушного нападения.

Напомним, что «боевое крещение» комплекс «Тор-М2» получил в ходе боевых действий в Сирийской арабской республике. Комплексы успешно зарекомендовали себя при отражении атак всех видов БПЛА и других средств воздушного поражения, применяемых боевиками террористических организаций.

Комплекс семейства «Тор-М2» представляет собой универсальный боевой модуль, который используется стационарно, или устанавливается на шасси разного типа - от автомобильного до гусеничного. Кроме того, боевой модуль можно установить на автомобильный прицеп, железнодорожную платформу или разместить на крыше здания.

Один боевой модуль «Тор-М2КМ» прикрывает территорию площадью более 200 квадратных километров. ЗРК способен поражать противника на расстоянии до 15 км и на высоте до 12 км, уничтожая практически все типы военных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб.

Комплекс «Тор-М2» имеет возможность вести огонь на ходу без остановок. Ижевские комплексы можно использовать и для защиты боевых кораблей. А специально для арктических широт комплекс выпускается на базе двухзвенного вездехода ДТ-30 «Витязь» и поступает в войска под наименованием «Тор-М2ДТ».

Модернизированная модель комплекса «Тор-М2» поставляется в Вооружённые силы России с 2017 года. Специально для этого машины ижевские оружейники разработали новую ракету, увеличив боекомплект боевой машины с 8 до 16 боеприпасов.

Эксперты и военно-технические специалисты заслуженно считают «Тор-М2» самым функциональным ЗРК малой дальности в мире.

При этом, «предшественница» ижевской боевой машины - ЗРК «Оса», разработанный полвека назад, создавалась для защиты от ударов с воздуха танковых и мотострелковых подразделений, в том числе - и на марше.

Это легендарное всепогодное средство ПВО и сегодня успешно поражает воздушные цели на Украине - самолеты и вертолеты противника, беспилотные аппараты и крылатые ракеты противника – работая на более низких высотах, и экономя ракеты более мощных комплексов и систем ПВО.