Экс-сенатор подозревается в хищении у властей Венесуэлы 1,1 млрд рублей

Экс-сенатор подозревается в хищении у властей Венесуэлы 1,1 млрд рублей

Тверской суд Москвы заключил под стражу до 30 июня бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова по обвинению в мошенничестве на сумму более 1 млрд рублей.

Тверской суд Москвы заключил под стражу до 30 июня бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова по обвинению в мошенничестве на сумму более 1 млрд рублей.

Компания экс-чиновника при осуществлении контракта с "Рособоронэкспортом" выступала генподрядчиком строительства в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова, но выделенные правительством республики деньги были похищены, сообщила СМИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

46-летний гендиректор ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Сергей Попельнюхов был арестован 14 мая. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей следственного департамента МВД, которые расследуют в отношении экс-сенатора Попельнюхова уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). "По решению суда Сергей Попельнюхов заключен под стражу до 30 июня",— пояснили в суде.

 Попельнюхов ранее занимал пост члена Совета Федерации от Белгородской области и председателя федерации триатлона России, он также является генеральным директором ООО "Строинжиниринг СУ-848". Компания выступала генеральным подрядчиком строительства в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова модели АК-103 и боеприпасов для них. Предполагалось, что на новых мощностях Венесуэла сможет производить до 25 тыс. автоматов ежегодно.

Сергею Попельнюхову следствие инкриминирует хищение более 1,1 млрд руб. Деньги в евро на эту сумму были выделены в свое время властями республики. Первые соглашения о том, что российское оружие будет собираться по лицензии в Венесуэле на построенных российскими специалистами предприятиях, было заключено еще в 2001 году. В 2006 году были подписаны окончательные документы. За исполнение контрактов отвечало ФГУП "Рособоронэкспорт", через которое перечислялись деньги и которое получало за это по договору свою комиссию. В свою очередь, ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" являлось генподрядчиком строительства.

По мнению следствия, часть полученных денег Попельнюхов перевел на счета других подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В результате те расплатились с кредиторами, но отсутствие средств тут же затормозило строительство в Венесуэле.

Более того, рабочие, задействованные в стройке — а это как россияне, так и граждане стран СНГ, были вынуждены написать письмо на имя президента Владимира Путина, в котором утверждали, что доведены до отчаяния многомесячными задержками зарплаты. В результате у них не оказалось средств даже для того, чтобы покинуть Венесуэлу и вернуться на родину.

Ситуация оказалась в поле зрения курирующего ВПК вице-премьера Дмитрия Рогозина. В конце прошлого года он с сожалением констатировал, что при постройке заводов "произошли странные сбои". А потому сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, а генподрядчик строительства будет сменен.

По данным "Ъ", бизнесмен Попельнюхов настаивает на том, что работал честно, а заводы им были построены на 70%. Однако затем, по его версии, в дело вмешались некие его недоброжелатели, из-за которых работы были приостановлены.