В Минобороны РФ заявили, что Полторак хорошо гуляет в выходные

В Минобороны РФ заявили, что Полторак хорошо гуляет в выходные

Качество времяпрепровождения киевских политиков напрямую влияет на их оценку ситуации в Донбассе, отметили в Минобороны РФ.

Глава военного ведомства Украины насчитал десятки тысяч российских военных в Донбассе
Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков с иронией советует украинскому президенту Петру Порошенко по понедельникам принимать доклады от военного министра Степана Полторака, только уточнив, как он провел выходные. Качество времяпрепровождения киевских политиков напрямую влияет на их оценку ситуации в Донбассе, отметили в Минобороны РФ.

— Как можно объяснить, почему в четверг, 4 июня, Петр Порошенко заявляет в Раде о том, что на юго-востоке Украины якобы находится «9 тысяч российских военных», а после удачно проведенных выходных, 8 июня, министр обороны Степан Полторак обнаруживает там уже «42,5 тысячи человек». Да еще в придачу к этому и целую танковую армию из 558 танков? — задаются вопросом в Минобороны.

Российские военные напомнили, что после недавнего выступления украинского президента с посланием Верховной раде в Минобороны РФ обратили внимание, что любые озвучиваемые Киевом цифры о якобы «российском военном присутствии» на Украине не имеют фактических оснований и «прямо пропорциональны качеству проведенных спикером выходных и обратно пропорциональны оставшемуся времени до ближайшего крупного международного события».

— Остается лишь посоветовать украинскому президенту, как верховному главнокомандующему, принимать по понедельникам доклады от министра обороны, только предварительно уточнив, как он провел выходные, — констатируют в пресс-службе Минобороны.

Напомним, 8 июня глава украинского военного ведомства Степан Полторак заявил, что Россия полностью обеспечивает 42,5-тысячную группировку вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований в Донбассе.

Главы Минобороны Украины, как на подбор, славятся своими зачастую непрофессиональными и просто смешными заявлениями. Предшественник Степана Полторака Валерий Гелетей стал «звездой» после того, как, возвращаясь в составе украинской делегации из Польши, сказал одному из сопровождавших его журналистов, что Россия нанесла удар тактическими ядерными зарядами по аэропорту Луганска.

Как утверждал Гелетей, ядерным оружием войска России «полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала», а снаряды использовались мощностью две тысячи тонн в тротиловом эквиваленте. Комментируя эти слова, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что над Украиной будет смеяться весь мир.