В экологию «Бузулукского бора» вложит средства Антипинский НПЗ

В экологию «Бузулукского бора» вложит средства Антипинский НПЗ

На пресс-конференции 4 июня представители Министерства природных ресурсов, РАН и Росприроднадзора затронули вопросы об экологии Национального заповедника «Бузулукский бор» находящегося в Оренбургской области.

На пресс-конференции 4 июня представители Министерства природных ресурсов, РАН и Росприроднадзора затронули вопросы об экологии Национального заповедника «Бузулукский бор» находящегося в Оренбургской области. От представителей ведомств прозвучало, что уже этим летом в «Бузулукском бору» будет проведен лесной экологический лагерь для молодежи, возглавляемый известным путешественником и ученым Василием Сундуковым. В конце лета здесь планируется провести экофорум с участием экспертного сообщества и общественных деятелей под руководством известного телеведущего и эколога Николая Дроздова. Основной темой форума будет правильное использование недр и анализ состояния объектов добычи нефти, находящейся на консервации.

Дискуссия по «Бузулукскому бору» разгорелась в начале весны. Начало ей положили планы по добыче нефти на граничащих с заповедником территориях – в начале года федеральным правительством России и Оренбургской области было объявлено о выделении площадок под бурение скважин.

Победивший в конкурсе «Антипинскй НПЗ», входящий в состав ГК «New Stream - Новый Поток» принял на себя обязательства по финансированию социально-экономического развития Оренбургской области, переликвидации скважин и поддержки их в экологически безопасном состоянии с учетом всех природоохранных аспектов в заповеднике «Бузулукский бор», где экологическая ситуация оставляет желать лучшего.

В самом заповеднике планируется очистить от бытового мусора, отходов и разрушенных построек проблемные участки парка. Это затронет и территорию бывшей воинской части, где в 2012 году произошел взрыв боеприпасов. В 2016 году планируется реконструкция пожарной части на территории национального парка, которая будет оснащена современной техникой для борьбы с лесными пожарами.