РПЦ поддержала проект "Молодой Гвардии" по борьбе с экстремизмом и ксенофобией

РПЦ поддержала проект "Молодой Гвардии" по борьбе с экстремизмом и ксенофобией

30 декабря председатель синодального отдела Московской патриархии по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин встретился с представителями российских молодежных движений

 

30 декабря председатель синодального отдела Московской патриархии по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин встретился с представителями российских молодежных движений. Молодежь страны представили «Молодая Гвардии Единой России», «Россия Молодая», движения «Наши», ДПНИ, фанатские движения, а также различные православные молодежные организации.

На встрече речь пошла о межнациональных отношениях, а также о подготовке к Межрелигиозному совету в январе 2011 года, в котором примет участие Патриарх Кирилл и главы других конфессий.

Молодежь высказала свое мнение о событиях на Манежной площади. Предложений было много, и они будут собраны и опубликованы позднее, уже в следующем году. О новом проекте «Молодой Гвардии», принятом на заседании нового Координационного совета организации, рассказал новый лидер молодогвардейцев Тимур Прокопенко.

Речь идет о проекте «29», в рамках которого «Молодая Гвардия» будет создавать площадки для борьбы с экстремизмом и пропаганды идей межнационального согласия. Необходимо творческое сотрудничество между нациями, считает Тимур Прокопенко, тем более, если речь идет о нашем многонациональном государстве. Новый проект молодогвардейцев будет выявлять наиболее острые проблемы в области межнациональных отношений.

Выступление лидера молодогвардейцев вызвало большой интерес аудитории. Выступая перед собравшимися, Всеволод Чаплин особо остановился на проекте молодогвардейцев и отметил, что готов не только подключить к реализации проекта возможности
РПЦ, но и принять участие в каком-либо мероприятии в рамках проекта.

В своем комментарии нашему корреспонденту председатель Координационного совета МГЕР Тимур Прокопенко заявил:

 - Я выступил с идеей поддержать новый проект МГЕР «29», направленный на защиту 29 статьи Конституции РФ. Она гласит следующее: «не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового национального, религиозного или языкового превосходства». 

Мы, молодогвардейцы, намерены предпринимать конкретные действия. В частности, будем предоставлять площадки и трибуны для проведения семинаров, форумов и круглых столов, на которых представители фанатских движений, диаспор и лидеры общественного мнения в вузах смогут высказывать свое мнение о случившемся. Кроме того, «Молодая Гвардия» будет организовывать пикеты и митинги с участием представителей этих движений. В наших планах также проведение спортивных мероприятий, экспедиция, съемка социальных роликов на эту тему.

Мы видим среди своих ведущих задач распространение идей дружбы и братства народов, живущих в России, а также работу с лидерами общественного мнения среди молодежи, представителей различных этносов и вероисповеданий. «Молодая Гвардия»  станет опорой РПЦ в распространении нравственных ценностей среди молодежи.

Как отмечает наш корреспондент, инициатор проекта "29", член Общественного совета МГЕР Вениамин Роднянский ранее предложил единомышленникам подготовить открытый доклад  по задачам, озвученным в ходе выступления Президента России Дмитрия Медведева на Госсовете. Предложено и рабочее название доклада - «Российская нация: руководство к действию».

Все участники совещания договорились оперативно взаимодействовать в случае возникновения острых конфликтных ситуаций в обществе, регулярно собираться вместе,  чтобы высказывать свои позиции о самых волнующих проблемах.