576 0

Зачем нужен транспондер?

Транспондер для платных дорог представляет собой устройство, которое дает возможность проезжать без остановки пункты, на которых снимается оплата за проезд. Устройство выполняет отплату в автоматическом режиме. Многие люди не знают, как пользоваться транспондером, потому, обращаются за помощью к специалистам. В статье будут рассмотрены основные нюансы работы с устройством.

Особенности транспондера


Главным достоинством транспондера является возможность безостановочного проезда в пунктах съёма платы, когда заезжаешь на платные дороги. Это значительно экономит деньги и время, так как не нужно останавливаться, использовать карты, наличные. К тому же, имеется много программ лояльности, что позволяет экономить.


Чтобы проезжать без остановки, надо перестроиться на специальную полосу. Скорость должна быть не более 30 км/ч. После зеленого света и открытия шлагбаума, можно ехать. Важным моментом является соблюдение дистанции для маневров. Не нужно подъезжать к впереди идущим автомобилям ближе, чем на 10 метров. Нужно быть внимательным и смотреть не делает ли водитель аварийную остановку на полосе для проезда.


Нужно понимать, что использовать оплату транспондером можно на любой полосе, а вот въезд на платную трассу осуществляется только по билетной полосе. Соответственно, выезжать нужно со стороны кассира, отдав ему билет на въезд и транспондер.


Многим интересны особенности установки устройства. Получив его в свое распоряжение, надо выполнить правильную установку в салоне. Транспондер крепится на лобовое стекло. В зависимости от типа авто (легковое, грузовое), крепеж выполняется в разных участках лобовика. Это делается для лучшей пропускной способности радиоволн. Данный аспект особенно важен для тех, у кого установлено стекло с подогревом.


Выезжая на платную дорогу М11, нужно помнить, что разные электронные устройства вроде антирадара, обогревателя стекла, атермальное покрытие создают помехи в работе транспондера. Поэтому, место установки нужно очистить от других устройств. Более подробную инструкцию можно найти в мануале по эксплуатации автомобиля. Для правильной установки транспондера надо:


  • Очистить поверхность стекла от жира, дать время на высыхание.
  • Снять защитную пленку с транспондера, прислонить его клейкой стороной к месту установки, прижать и надежно зафиксировать примерно на 10 секунд.
  • При возникновении неполадок с оплатой, надо выполнить остановку перед шлагбаумом, снять устройство, передать его кассиру для ручной проверки.

Если нужна помощь в подборе или установке транспондера, специалисты помогут.