80 0

Хостинг сайтов – что это, зачем нужен, особенности и преимущества, сфера применения

В современном понимании под термином «хостинг» подразумевается услуга провайдеров, которая представляет собой виртуальный сервер или часть мощности. Предназначен он для хранения файлов и информационных материалов сайта. На нем размещают видеоролики, изображения, тексты, таблицы и многое другое. Дополнительно хостинг обеспечивает защиту материалов от кибератак, физических носителей, иных внешних воздействий. Он необходим для стабильной и качественной работы сайта. По ссылке https://www.nic.ru/catalog/hosting/shared/ вы можете ознакомиться с актуальными тарифами и воспользоваться услугами провайдера. Настройка и установка хостинга будет при этом простой, комфортной и быстрой. Подходит он для домашних и рабочих компьютеров.

Разновидности хостингов

Несмотря на то, что понятия хостинга и сервера тесно переплетаются, у них есть определенные отличия. В первом случае пользователь арендует мощности компьютера, а во втором представляется само оборудование. Существует несколько видов хостинга:

  • Виртуальный (общий) – наиболее доступная в цене услуга. Отличается простотой установки и настройки для функционирования сайта. Чаще всего используется для Интернет-ресурсов с малой интенсивностью посещений. С управлением справиться даже новичок.
  • VPS и VDS – такие хостинги стоят несколько дороже. Они обеспечивают правильную и оперативную загрузку сайта. Они виртуализируются в ОС или физических серверах.
  • Облачный – способствует распределению файлов по нескольким физическим серверам. При большой посещаемости мощность будет увеличиваться. Но тут присутствует гораздо меньше настроек. Однако пользователь может самостоятельно выбрать оптимальную операционную систему.
  • Выделенный сервер – несмотря на дорогую цену, именно такая услуга предоставляет больше мощностей для пользователя. Здесь происходит аренда полноценного физического сервера. Также тут можно отметить максимальную защиту файлов и материалов.

Если вы владеете собственным интернет-магазином, сложными проектами или социальными сетями, то лучше предпочесть последний вариант. С его помощью удастся обеспечить стабильное функционирование веб-страниц. К тому же сюда можно установить определенную программу или операционную систему.

Цели и задачи

Сейчас хостинг необходим каждому онлайн-проекту. Без него не удастся обеспечить качественную работу и загрузку интернет сайта или приложения. С его помощью удается сделать выход в сеть простым и комфортным. Также целью хостинга выступает синхронизация данных между устройством и облаком. Таким образом, хостинг становится надежной и необходимой платформой.