87 0

Как оформить двор

Частный дом – мечта практически каждого человека. И если мечта сбывается и человек приобретает небольшое поместье, то возникает сразу масса проблем. Одной из них является обустройство двора. Кто-то предпочитает переделать абсолютно все на собственный лад, а кто-то просто вносит небольшие коррективы.

Частный дом – это вложения. И тратить приходится не только деньги, но собственные силы. Современные тенденции диктуют свои правила. Отлично будет смотреться плитка из натурального камня.

Как оформить двор: основные особенности

Каждый хозяин хочет сделать двор красивым и стремится к тому, чтобы территория была ухоженной. Разграничить пространство не так просто, как может показаться. Про ландшафтный дизайн слышали все и многие уже успели применить его на практике.

Конечно, если возможности позволяют, то лучше пригласить специалиста, который сделает всю работу на отлично. Но далеко не каждому это по карману и хозяева стараются сделать все самостоятельно.

Не стоит бояться трудностей. Они есть, но не такие критические. Творческие и инициативные натуры смогут справиться с поставленной задачей не хуже тех, кто имеет на руках диплом.

Перед тем, как начать работы, стоит понять, что двор – это не просто свободное пространство, которое нужно чем-то запомнить. Двор – это территория, которая открывается перед гостями и сами хозяином. И если все правильно рассчитать, то придомовая территория сможет многое рассказать о хозяевах и их увлечениях.

Основным объектом на территории считается именно дом. Все остальные строения должны быть выполнены в том же стиле, что и основное строение. Если не продумывать планировку, нагромождать пространство и строить все подряд, то ничего хорошего в итоге не получится.

Не стоит экспериментировать с небольшой территорией. Если двор маленький, то не получится организовать тематические уголки. Конечно, можно попробовать, то получится ли то, что хочет получить в итоге хозяин, вряд ли получится. Лучше оформить территории в одном стиле и просто поставить качели, например.

У каждых хозяев свои предпочтения. Кто-то хочет видеть на территории двора фонтан или небольшой прудик, кто-то хочет поставить красивую беседку, чтобы встречать гостей и угощать их шашлыками. Есть те, кого интересует детская площадка. Перед тем, как начать обустройство, стоит обсудить со всеми домочадцами, что они хотят получить в итоге. Если мнения будут расходиться, то нужно постараться придумать что-то одно, чтобы каждый член семьи остался доволен.