118 0

Мнение экспертов: споры в сфере IP должны быть подсудны только арбитражной систем

Представители власти, бизнеса и институтов развития обсудили проблемы защиты интеллектуальной собственности (IP) в России на Форуме по креативным индустриям и интеллектуальной собственности. Участники мероприятия, состоявшегося на «Неделях российского бизнеса», также обсуждали вопросы введения третейских судов и регулирования оборота продуктов, созданных искусственным интеллектом.



Споры в области IP должны быть подсудны исключительно арбитражу — высказала мнение Елена Авакян, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Она подчеркнула: «Споры такого рода — это всегда вопрос о деньгах, за крайне редкими исключениями, когда мы затрагиваем личные неимущественные права, такие как право на имя или право на отзыв».


Елена Авакян считает, что для защиты IP судебная система действует не слишком эффективно, но положительным фактом она назвала работу Суда по интеллектуальным правам, породившего, по ее словам, хоть какую-то надежду в сфере рассмотрения споров об интеллектуальной собственности. Также юрист отметила большие перспективы, которые открывает институт третейских судов. В числе их преимуществ — возможность соблюдения конфиденциальности, объединение нескольких споров в одном разбирательстве, гибкость процедуры и использование электронных инструментов.


Интернет-пиратство — главная проблема собственников интеллектуальных продуктов. Сообщество экспертов, обсуждая способы борьбы с нелегальным использованием контента, предложило внедрить систему «белых списков». Она позволит правообладателю указывать перечень компаний, которым предоставлено легальное право использовать объекты интеллектуальной собственности.


В ходе дискуссии участники форума затронули тему нестандартных интеллектуальных объектов, нуждающихся в защите, например, данные клинических испытаний. К перспективным типам объектов защиты отнесен искусственный интеллект. Главный юрист по интеллектуальной собственности АО «РОСНАНО» Виталий Калятин заявил, что защита нужна как алгоритмам ИИ, так и продуктам, созданным с их участием. Для этого необходимо ввести особое регулирование.


Значимость интеллектуальных прав бизнеса и свою роль в их защите хорошо понимают органы власти. Управление организации предоставления государственных услуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности возлагает особые надежды на децентрализацию экспертизы, рассказал представитель ведомства Дмитрий Травников. Правообладатели смогут быстрее и дешевле регистрировать инновационные разработки благодаря вступившему в силу в августе 2021 года закону. Он разрешил процедуру предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением аккредитованных профильных российских научных и образовательных организаций.


Андрей Кричевский, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, завершая форум, отметил: несмотря на расхождения во взглядах на проблему защиты IP, налажен конструктивный и рациональный диалог бизнеса с государством. По его словам, вклад в защиту интеллектуальной собственности вносят все участники процесса.