Создатели «Спутника V» потребовали извинений у европейского регулятора

Создатели «Спутника V» потребовали извинений у европейского регулятора

Авторы российской вакцины против коронавируса «Спутник V» потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе.

Ранее она сравнила действия Австрии с «русской рулеткой», поскольку страна экстренно решила одобрить вакцину «Спутник V».

- Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих «Спутник V». Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА, — говорится в сообщении, опубликованном на странице российской вакцины в Twitter.

Создатели препарата отметили, что она не высказывалась так о других вакцинах. Кроме того, авторы считают, что Виртумер-Хохе не должна подрывать доверие к регуляторам тех 46 стран, которые одобрили «Спутник V».

«Спутник V» - первая в мире вакцина против коронавируса. В журнале Lancet были опубликованы итоги испытаний вакцины. В материале говорится, что вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания COVID-19.