Патриарх Кирилл призвал видеть в пандемии коронавируса надежду на перемены к лучшему

Патриарх Кирилл призвал видеть в пандемии коронавируса надежду на перемены к лучшему

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что человечество должно задуматься о духовных причинах пандемии коронавируса. Он призвал сделать выводы, чтобы она обернулась пользой.

- Всемирно распространяется страшная инфекция, эта глобальная напасть - таких в истории не было. Самые страшные эпидемии поражали народы, страны, иногда даже целые континенты - сегодня практически таких мест (без коронавируса) нет, потому что мы перед лицом глобальной инфекции. Мы должны все очень серьезно задуматься, что означает эта вселенская напасть, что означает эта болезнь, от которой нигде нельзя укрыться, - сказал патриарх после литургии в Храме Христа Спасителя.

По его словам, бог посылает человеку болезни в наказание или для исправления. Он подчеркнул, что иногда одно связано с другим. Патриарх Кирилл хочет, чтобы пандемия послужила всему человечеству во исправление, сообщает Интерфакс.

- Мы живем в эпоху перемен, это и есть кризис, но от нас будет зависеть, это перемена к лучшему или к худшему. И для того, чтобы перемена стала к лучшему, мы должны вспомнить о том, что человек богом создан, и в центре жизни человека должен быть бог с его законом - праведным, непогрешимым, законом, исполнение которого приводит человека к подлинному счастью, не только в его личной, сокрытой от других жизни, но к построению общественных отношений, отношений между человеком и природой, отношений человека и космоса, - сказал патриарх.

Настоятель церкви отметил, что люди должны воспринять кризис как время перемен, которые поменяют нашу жизнь к лучшему. Он призвал воспользоваться этим шансом.

- Ну, а если не воспользуемся этой возможностью, еще и еще раз наступим на грабли, как говорит наша пословица, - добавил патриарх.