На одного россиянина в среднем приходится 87 тыс рублей кредитов

На одного россиянина в среднем приходится 87 тыс рублей кредитов

На одного россиянина в среднем приходится 87 тыс. рублей кредита, что на 12 тыс. больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные РЭУ им. Г.В. Плеханова,
Лидерами по объему кредитов стали жители Ненецкого автономного округа — на каждого жителя региона приходится по 217 тыс. рублей. Меньше всего — у жителей Крыма, Севастополя и Чечни. В среднем один человек в этих регионах должен банкам сумму от 10 до 18 тыс. рублей, пишут «Известия».

Общий объем кредитов россиян достиг 12,8 трлн рублей, что больше, чем годом ранее, на 1,8 трлн рублей. При этом эксперты отмечают, что снижается просроченная задолженность по платежам: с 900 до 819 млрд рублей.

При этом один из авторов исследования заведующий лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко отмечает, что 87 тыс. рублей кредита на одного жителя страны — не очень большая сумма, если сравнивать с западными странами. Однако из-за более высоких, чем в Европе, процентных ставок, он может расти быстрее, чем в этих странах.