Гуцериев о чеченцах: они всегда безоговорочно готовы защищать свой дом, семью, честь и религию

Гуцериев о чеченцах: они всегда безоговорочно готовы защищать свой дом, семью, честь и религию

Известный бизнесмен и поэт Михаил Гуцериев, за плечами которого имеется большой опыт общения и работы с чеченцами, решил озвучить собственную позицию по отношению к чеченскому народу.

Предприниматель Михаил Гуцериев отреагировал на недавнее заявление Папы Римского Франциска о «жестоких чеченцах и бурятах», сражающихся на стороне ВС России. По словам Гуцериева, за долгие годы лично у него о чеченцах сложилось исключительно положительное впечатление.

«Могу уверенно сказать: это были достойные люди, пример работоспособности, честности, открытости, религиозности, выдержки и колоссальной взаимоподдержки», – подчеркнул Михаил Гуцериев. Он отметил, что все, кто хоть однажды сталкивался с укладом жизни чеченцев, знают, что к их определяющим особенностям можно отнести такие качества как порядочность, честность, вежливость, богобоязненность, милосердие и уважение к старшему поколению.

Не оставил без внимания Гуцериев и особую любовь, которую чеченцы питают к оружию и боевой славе. По его словам, эта общеизвестная особенность не является результатом их агрессивности. На самом деле она пришла из-за тяжелейших жизненных условий, поскольку на протяжении длительного времени народ был вынужден «вести неравную войну против унижения крепостническим рабством и неизбежной потерей своей самоидентификации».

Именно постоянное сопротивление и необходимость бороться за выживание во многом способствовали тому, что чеченцы всегда безоговорочно готовы защищать свой дом, семью, честь и религию.

Вместе с этим Михаил Гуцериев призвал не проводить параллелей между национальной идентичностью чеченского народа и войной с жестокостью.

«Это так же ошибочно, как ассоциировать Рим с распятыми по Аппиевой дороге соратниками Спартака или репрессиями Муссолини, а представление об итальянцах сводить к стереотипу о макаронах и сицилийской мафии», – уверен бизнесмен.

Он подчеркнул, что несмотря на выпавшие на их долю многочисленные испытания чеченцы сумели все преодолеть, став еще более сплоченным народом.

Гуцериев напомнил, что трудолюбие и целеустремленность привели к тому, что на сегодняшний день чеченцы по праву считаются одним из самых высокообразованных народов в составе РФ. Также бизнесмен призвал не забывать и о том вкладе в развитие науки и других важных направлений со стороны представителей чеченского народа.

Как подчеркнул Михаил Гуцериев, он уважает миссионерское служение Папы Римского: «Я не сомневаюсь, что мира искренне хочет и глубокоуважаемый Папа Римский Франциск. Он не раз доказывал это своим служением, своими проповедями. Каждое слово Его Святейшества является законом для миллионов людей». Однако, как отмечает предприниматель, следуя велению совести, он не мог не вступиться за чеченцев и не рассказать о них правду.

Фото: Грозный-сити. Салман, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org