Эксперты предупредили о росте на 12% цен на молочную продукцию в ноябре

Эксперты предупредили о росте на 12% цен на молочную продукцию в ноябре

Заместитель главы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова заявила, что в ноябре цены на молочную продукцию в России вырастут на 10-12%.

Это произойдет из-за внедрения ветеринарной сертификации (ЭВС) для готовой продукции, а также из-за эксперимента по ее маркировке.

Ранее на имя замглавы аппарата правительства Юрия Любимова поступило письмо от Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В нем эксперты предупредили, что попытка внедрить сразу две дублирующие системы отслеживания продукции потребует от участников рынка значительных денежных вливаний, сообщает газета «Известия».

В частности, ритейлеры будут вынуждены установить новое программное обеспечение, закупить технику и нанять персонал, который будет регистрировать каждую единицу товара в обеих системах.

Петрова считает, что нужно запускать систему ЭВС в несколько этапов. В частности, необходимо внедрять ее для отдельных товаров. Если бизнесу придется работать в двух системах одновременно, то это ляжет на предпринимателей большой нагрузкой. Она подчеркнула, что отрасль пока к этому не готова.