Число холостяков в два раза превысило число незамужних женщин

Число холостяков в два раза превысило число незамужних женщин

Около 16% мужчин в России не состоят в браке, при этом незамужних женщин насчитывается всего 7%, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
"Женатых мужчин больше (54%), чем замужних женщин (47%), но и холостых мужчин (16%) также больше, чем незамужних дам (7%)", - отмечается в исследовании.

При этом 62% россиян утверждают, что находятся в "серьезных" отношениях. При этом половина жителей России состоят в официальном браке, 10% живут вместе, но не зарегистрировали свои отношения. Всего 2% опрошенных встречаются более одного года и не живут вместе.

Почти треть опрошенных (30%), состоящих в романтических отношениях, встретили свою половину в компании знакомых и друзей, еще 20% - познакомились на работе. В числе других наиболее частых мест для знакомства: учебное заведение - 13%, парк - 11%, концерт - 6%. В соцсетях свою пару нашли только 5% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 21 августа 2018 года, в нем приняли участие жители России в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью с 1,6 тыс. респондентов по случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.