Адвокаты ростовского нарколога Каклюгина верят в оправдательный вердикт

Адвокаты ростовского нарколога Каклюгина верят в оправдательный вердикт

Защита осужденного на четыре года нарколога из Ростова-на-Дону Николая Каклюгина в ходе заседания суда апелляционной инстанции обещала предоставить нераскрытые ранее «козыри».

Об этом изданию RostovGazeta рассказал адвокат Павел Пешиков.

Ранее Каклюгина признали виновным в приобретении и хранении наркотиков в крупном размере. Его приговорили к четырем годам колонии. По данным следствия, при обыске у него обнаружили 29 пакетиков со спайсом. Родители и юристы врача уверены в его невиновности.

- Даже суд первой инстанции признал его вину только в «хранении», что в два раза мягче, чем изначально ему вменялось. Суд переквалифицировал действия Каклюгина на минимальное наказание, судья осмелился дать ему всего лишь четыре года. Но мы с этим не согласны, единственно верное решение — полное оправдание, - отметил Пешиков.

По его словам, Каклюгин был индивидуальным предпринимателем и занимался наукой. Он подчеркнул, что врач ничего не принимал наркотики. Юрист уверен, что запрещенные вещества ему подбросили. На пакетиках с наркотиками нет отпечатков Каклюгина.

- Это существенный факт, руки у него были открыты. Изъяли сверток, который должен нести ДНК или отпечатки, - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что судья на эти доводы ответил так: «нет основания не доверять полицейским».

- Даже понятые и сотрудники полиции друг друга знают, и, конечно же, поддерживают действия полицейских. Мы надеемся оправдать Каклюгина в апелляционном инстанции. Хоть и он осужден, но решение не вступило в законную силу, - добавил адвокат.

Юрист уверен, что суд действовал незаконно. Он подчеркнул, что у защиты есть козыри, которые будут раскрыты в суде апелляционной инстанции. Кроме того, они потребуют допросить экс-полковника Наталью Разумную, которую задержали правоохранители за фальсификации. Адвокаты уверены, что Каклюгина оправдают.