В Минпросвещения назвали сроки отказа от шестидневки в школах

В Минпросвещения назвали сроки отказа от шестидневки в школах

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что из-за пандемии многие школы сделали шестидневку, в следующем году они вернутся к работе в обычном режиме.

- Чтобы не понизить качество образования, восполнить те или иные пробелы, как вынужденную меру, ряд школ ввели шестидневное обучение, - сказал Кравцов журналистам в ответ на вопрос, стоит ли сохранить шестидневный формат обучения. Его слова приводит «Интерфакс».

По его словам, школы, которые работают в пятидневку, вернутся к этому формату.

- Если школа работает по пятидневке, то она, скорее всего, со следующего года вернется к этому режиму работы, - добавил министр.

Кравцов отметил, что сейчас власти, школы и педагоги пытаются сделать все возможное для недопущения падения уровня знаний школьников. Министр считает, что всероссийские проверочные работы позволяют определить возникающие пробелы.

Он также прокомментировал предложение спикера Совфеда Валентина Матвиенко, которая считает, что все школы должны перейти на пятидневку.

- Перевод на пятидневку или шестидневку - это решение школы. Большинство школ учатся на пятидневке. Это законом регламентируется, - сказал Кравцов.