Ученые предложили продлить жизнь голоданием

Ученые предложили продлить жизнь голоданием

Снижение количества потребляемых калорий в рационе приматов увеличило срок их жизни, установили ученые Национального центра научных исследований во Франции, сообщает EurekAlert!
Исследователи поставили эксперимент с участием лемуров. Они уменьшили калорийность их корма на 30%. Эксперимент продолжался в течение 10 лет. После этого они сравнили их показатели здоровья с лемурами из контрольной группы, которые не придерживались диетического питания.

Оказалось, что у первых продолжительность жизни увеличилась на 50%. Треть животных, ограниченных в потреблении калорий, была все еще жива, когда последний лемур из второй группы умер в возрасте 11,3 года. В среднем, приматы контрольной группы доживали до 6,4 года, а опытной — до 9,6 года.

Ученые считают, что помимо увеличения продолжительности жизни лемуры, которые сидели на диете, реже болели такими возрастными заболеваниями, как рак и диабет. А также дольше сохраняли физическую активность и когнитивные способности.

Исследователи не исключают, что аналогичный эффект уменьшение числа калорий в рационе может оказать и на организм человека.