Тест на рак проведут в день выборов президента на избирательных участках

Тест на рак проведут в день выборов президента на избирательных участках

В день выборов президента, 18 марта, на нескольких избирательных участках в Москве можно будет сдать кровь на выявление онкологических заболеваний.
«Мы решили воспользоваться тем, что 18-го числа москвичи пойдут голосовать на избирательные участки, и разворачиваем в некоторых московских школах медицинский кабинет, создавая возможность для прохождения теста», — сказал глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, которого цитируют РИА Новости.

Акции по ранней диагностике онкологических заболеваний будет проходить в Москве Москве 17-18 марта. В первый день москвичи смогут бесплатно сдать кровь в нескольких поликлиниках, а в день президентских выборов, соответственно, в школах-избирательных участках.

По словам Хрипуна, школы для этих целей выбраны потому, что там есть медицинские кабинеты и условия для того, чтобы взять анализ крови.

Провериться можно будет на три самых распространенных онкологических заболевания — рак предстательной железы у мужчин и рак молочной железы и яичников у женщин.