Около 100 тыс россиян погибают от рук врачей ежегодно

Около 100 тыс россиян погибают от рук врачей ежегодно

Около 100 тыс. россиян умирают во время оказания им медицинской помощи ежегодно, сообщил на итоговой расширенной коллегии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.
«Поскольку сегодня в целом в мире, по таким оценочным критериям, говорится о том, что порядка 420 человек в год погибают при оказании медицинской помощи, именно [это связано] c вопросом безопасности. Это оценочные критерии, если пересчитывать на численность населения, то в нашей стране эта цифра может составлять в пределах 90-100 тыс. человек», - сказал Мурашко, слова которого передает ТАСС.

По его словам, крайне важным для системы здравоохранения любой страны сегодня является именно безопасность пациентов.

«Конкуренция систем здравоохранения настолько высока, что фактически это стало и политическим фактором для многих стран», - пояснил чиновник.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованным в марте 2018 года, здоровью каждого десятого пациента в странах с высоким уровнем дохода причиняется вред во время пребывания в больнице. Для стран с низким и средним уровнем дохода частота случаев составляет около 8%, из которых 83% могли быть предупреждены. Треть случаев привела к смертельному исходу.