Нехватка сна замедляет способность думать

Нехватка сна замедляет способность думать

Недосыпание серьезно влияет на способности человека думать, а также воспринимать окружающий мир, в частности, ухудшает зрение и память, выяснили ученые из калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сообщает журнал Nature Communications.
Исследователи провели эксперимент, в котором принимали участие 12 добровольцев, страдающих эпилепсией. Им в мозг установили электроды. Участники должны были максимально быстро распределить изображения по категориям. Выяснилось, что, чем меньше они спали, тем труднее было справиться с заданием.

Оказалось, что скорость работы клеток мозга при недосыпании снижается вместе со скоростью реакции. То есть, отсутствие достаточного сна замедляет мозговую активность.

Более того, в тех зонах мозга, где клетки работали хуже, замедлились и мозговые волны. Эти участки «спали», тогда как человек на самом деле бодрствовал. Это состояние в дальнейшем приводило к провалам в памяти и проблемам со зрением. Анологичные нарушнения с восприятием наблюдаются у человека, который употребил слишком много спиртного.

Ученые считают, что недосыпание угрожает безопасности самого человека и окружающих. Например, водитель в этом состоянии может не заметить пешехода, или вовремя не среагировать на сложную дорожную ситуацию.