«Компливит»: помощник по укреплению иммунитета

«Компливит»: помощник по укреплению иммунитета

Осенью солнце светит значительно меньше, а рацион россиян становится более скудным, не у всех получается питаться каждый день свежими овощами и фруктами. Чтобы не болеть и сохранить до весны жизненные силы, многие задумываются о том, как восполнить недостаток витаминов в организме.

Конечно, лучший способ – это обратиться к врачу, который на основе результатов анализов выявит дефицит у человека тех или иных витаминов и минералов, после чего порекомендует подходящий препарат. Однако подходит это не всем, ведь нужно дойти до поликлиники и ожидать приёма в очереди, рискуя подхватить вирус от других пациентов.

Поэтому россияне часто предпочитают подбирать витамины самостоятельно, однако не все задумываются о критериях выбора. Специалисты назвали самые основные правила.

Правило №1: не все витамины сочетаются друг с другом

Эксперты советуют обратить внимание, что некоторые микроэлементы могут нейтрализовать действие друг друга, поэтому курсы их приёма лучше чередовать.

Это относится к самым популярным витаминам: D, А, В1, В2, В12, Е, С и РР. К примеру, «солнечный витамин» плохо пить вместе с А или Е, а В12 устраняет полезные свойства С и РР.

Нужно выбирать надежный витаминно-минеральный комплекс, в котором рассчитаны дозировки и витамины подобраны с учетом сочетаемости друг с другом.

Правило №2: импортные – не значит «хорошие»

Как пишут «Дни.ру», необязательно брать дорогие зарубежные витаминные комплексы, так как они могут не подойти вам. Дело в том, что набор полезных веществ в них не учитывает российские особенности.

В отличие от импортных, отечественные препараты, к примеру, «Компливит», создают с учётом климата и питания в РФ.

Правило №3: возраст потребителя имеет значение

Это особенно важно при выборе витаминов для детей. Ведь состав и дозировки витаминов и минералов для каждого возраста свои. Например, у «Компливит Актив» есть витамины на 3+ и 7+. Если выбираете витамины для школьника, то нужно искать маркировку 7+, именно такой комплекс будет укреплять иммунитет, способствовать росту и развитию организма. Кроме того, содержание сахара в витаминах для детей – важный параметр. Если вы беспокоитесь по поводу здоровья зубов, выбирайте таблетированные витамины, в них сахара в несколько раз меньше, чем в мармеладных формах.