Главный инфекционист Минздрава назвал ношение перчаток неэффективной мерой в борьбе с COVID-19

Главный инфекционист Минздрава назвал ношение перчаток неэффективной мерой в борьбе с COVID-19

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов считает, что ношение перчаток является неэффективной мерой борьбы с распространением коронавируса, он призвал использовать антисептики.

- Основной путь передачи вируса (90%) - воздушно-капельный, и только 10% - контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса - обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта, - сказал Чуланов.

Он отметил, что многие люди снимают перчатки и кладут в карман. Все это создает дополнительные риски заражения.

- Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, - отметил он, посетовав, что не все так поступают.

Он подчеркнул, что неправильное ношение перчаток создает дополнительные риски.

Чуланов также призвал россиян носить маски, но делать это нужно также правильно.

Масочно-перчаточный режим был введен, в частности, в Москве, а также в некоторых других регионах РФ. Часть субъектов требуют от жителей носить лишь маски.