Эпидемия гриппа в России закончится в апреле

Эпидемия гриппа в России закончится в апреле

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что эпидемия гриппа в РФ подойдет к концу в апреле.

- Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная - 12-14 недель. Мы уже фактически подошли с вами к плато, осталось чуть-чуть, и пойдем вниз, - отметила она в интервью «Первому каналу».

Скворцова считает, что кампания по вакцинации населения помогла снизить количество случаев заболевания гриппом. Министр привела статистику: с 2006 года заболеваемость гриппом в стране снизилась в 13 раз, а число смертей – в 20 раз. За это время число привитых людей увеличилось в 2,5 раза.

В 2018 году российские медики заложили в вакцину все актуальные штаммы. Именно поэтому заболеваемость гриппом не превысит средней интенсивности.

Скворцова констатировала, что массовыми вспышками болезни охвачены Дальневосточный, Сибирский, Северо-Кавказский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа. В этих округах в более половины регионах бушует грипп. В Центре и Приволжском округе грипп имеет уровень регионального распространения.