Аспирин снижает риск заболеть раком почти в 2 раза

Аспирин снижает риск заболеть раком почти в 2 раза

Постоянный прием небольших доз аспирина в количестве 80 мг ежедневно в течение не менее полугода снижает риск заболевания раком, причем некоторых его видов - почти в 2 раза, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Китайским университетом Гонконга.
В исследовании, которое шло несколько лет, приняли участие 600 тыс. человек. Выяснилось, что аспирин особенно эффективен против онкологических заболеваний пищеварительной системы. Так, риск заболеть раком печени или пищевода снижается в результате приема аспирина на 47%, раком желудка - на 38%, раком поджелудочной железы - на 34% и раком толстого кишечника и прямой кишки - на 24%, пишет газета Daily Express.

«Аналогичные выгоды наблюдались и в отношении ряда других видов рака, не имеющих отношения к пищеварительной системе, таких как лейкемия, рак легких и рак предстательной железы», - сказал профессор Китайского университета Гонконга Кельвина Цоя, которого цитирует издание.

Так, аспирин понижает вероятность развития этих видов рака на 24, 35 и 14%, соответственно.

Однако есть и виды онкологических заболеваний, на которых аспирин не оказывает профилактического эффекта. В их числе рак груди, мочевого пузыря, почек и миеломная болезнь.