Арбидол оказывает противодействие омикрону при первых же симптомах

Арбидол оказывает противодействие омикрону при первых же симптомах

Заболеваемость штаммом «омикрон» коронавирусной инфекции остается на достаточно высоком уровне. Одновременно растет число людей, заболевающих сезонным гриппом и другими ОРВИ.

Особенность омикрона состоит в том, что его симптомы очень похожи на признаки обычной простуды. Определить, какой именно вирус вызвал болезненное состояние, можно только при помощи лабораторной диагностики: без ПЦР-теста даже эксперту не удастся установить возбудителя ОРВИ. Поэтому врачи, полагаясь на рекомендации Минздрава России, предлагают начинать лечение, в том числе, безрецептурными препаратами в первые дни недомогания.

Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Пирогова, профессор кафедры фармакологии Сеченовского медуниверситета Елена Карева считает, что чем быстрее приступать к лечению, тем эффективнее будет терапия. Она советует как можно раньше начинать принимать противовирусные препараты, препятствующие входу вируса в человеческую клетку.

Профессор кафедры микробиологии и вирусологии медицинского Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер полагает, что самый верный ориентир в самостоятельной профилактике и лечении новой коронавирусной инфекции – воспользоваться Временными методическими рекомендациями Минздрава РФ. В актуальной 14-й версии этого документа, составленного ведущими экспертами России, вошли рекомендации с учетом последних тенденций, накопленного клинического опыта и научных материалов.

В список рекомендованных лекарств, помимо таких препаратов, как фавипиравир, будесонид, ремдесивир, входит противовирусное средство умифеновир (Арбидол). Недавно стало известно, что ученые из Индии и России провели исследование молекулы умифеновира и установили, что она успешно блокирует проникновение вируса в клетки. Кроме того, «Арбидол» имеет две возможные схемы применения – лечебную и профилактическую.

«Иногда человек, почувствовав себя лучше, прекращает прием того или иного препарата, так как считает, что такая помощь ему больше не нужна, – передает слова Оксаны Гизингер «Российская Газета». – Но реакция организма может оказаться непродолжительной, из-за чего может произойти ухудшение ситуации, например, повышение температуры. Поэтому очень важно выполнять все то, что написано в инструкциях к препаратам, соблюдать все правила и сроки их приема, иначе можно не получить желаемого эффекта. И, конечно, при необходимости проконсультируйтесь с врачом».