Прилепин возложил на Киев ответственность за убийство Захарченко

Прилепин возложил на Киев ответственность за убийство Захарченко

Бывший советник главы ДНР Александра Захарченко, российский писатель Захар Прилепин заявил, что за убийством лидера республики стоят киевские силовики.

— Здесь в любом случае не обошлось без Украины, без Киева, а интересы могут быть самые разные — политические, финансовые, военные, а может быть средоточие и тех, и других, и третьих интересов. Но количество людей, которые на Украине точили зуб на Захарченко, колоссально — от отдельных фанатиков и его «кровников», которые потерпели поражение от него на полях битвы, до политиков, которые были уверены, что так можно дестабилизировать ситуацию в Донбассе, и до олигархата, который хотел бы там властвовать, как это было раньше, — отметил Прилепин в интервью газете «Известия».

Писатель сомневается, что разборки криминальных авторитетов могли стать поводов для убийства. Прилепин подчеркнул, что все противоречия в Донбассе были решены четыре года назад. Он также не подтвердил информацию, что убитый глава имел отношение к криминалу. Эти слухи распускали киевские власти.

Бывший советник главы ДНР уверен, что у Украины не получится дестабилизировать ситуацию в ДНР. Убив Захарченко, Киев хотел посеять панику в республике, но у силовиков ничего не получилось, считает Прилепин.

Захарченко был убит в пятницу в Донецке в результате взрыва в ресторане. Кроме него, также погиб охранник главы ДНР. Власти республики заявили, что взрыв является терактом. В ДНР уверены, что за преступлением стоят спецслужбы Украины.